Bäuerlicher Eckkasten mit Wandhängekasterl, Oberösterreich, unter Verwendung teils alter Teile
Nadelholz, farbig staffiert, Furnierbemalung, je eine Türe mit Rahmenfeld aus einer Lambacher Bauerntruhe des 18. Jahrhunderts, oben der Hl. Matthias mit Beil und Schriftrolle sowie Jahreszal 1781, unten Blumenbouquet, schräg gestellte Ecken, Innenfächer und -lade, Schlösser, Schlüssel, Höhe je ca. 77,5 und 73,5 cm, Schenkellänge je ca. 51 und 45 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
16.05.2024 - 15:08
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek a interiér |
Datum: | 16.05.2024 - 15:08 |