(TRENTSENSKY, M.
K. k. Oesterreichische Armee nach der neuesten Adjustirung in VI. Abteilungen. Wien, Trentsensky 1837 - 1848). Gr.- Fol. 88 Blatt und 10 Blatt "Varianten", zusammen 98 Blatt kolorierte Lithographien.
- De Ridder 88; Colas 1615. - Breitrandiges Exemplar dieses seltenen Militär - Kostümwerkes, die lithographierten Blätter in prachtvollem, leuchtendem Kolorit der Zeit. - Abteilung I: Generalität und Garden (16 Tafeln und je 1 Variante zu den Tafeln 1, 4, 5, 6 und 2 nicht bei De Ridder genannte Tafeln: 1. "General und Flügel - Adjutant in deutscher Uniform en parade". - 2 "General und General Comando Adjutant in deutscher Uniform en campagne"). - II: Infanterie (12 Tafeln und je 1 Variante zu den Tafeln 5 und 9). - III: Kavallerie (18 Tafeln und je 1 Variante zu den Tafeln 11 und 14). - IV: Artillerie und Fuhrwesen (12 Tafeln). - V: Extra - Korps und Marine (18 Tafeln). - VI: Musik und Militair - Branchen (12 Tafeln). - Ohne Titel- und Zwischentitelblätter (7 Bll.). - Teilweise etwas stockfleckig, einige wenige Blätter mit kleinen Randläsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
(TRENTSENSKY, M.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Prohlídka: | 06.12. - 12.12.2016 |