STRADANUS, J.
Equile Ioannis Austriaci Caroli V. Imp. F. In quo omnis generis generosissimorum equorum ex variis orbis partibus insignis delectus. (Antwerpen), P. Galee (um 1580). Quer- Gr.- 4to. Mit gestochenem Titel und 39 (statt 40) Kupfertafeln von H. Wierix, A. Collaert, H. Goltzius und anderen nach J. Stradanus. Flex. Pgmt.- Bd. d. Zt. mit handschr. Rückentitel (etwas fleckig und berieben; ohne Bindebänder).
- Graesse 6.1,508. - Seltene Folge mit prächtigen Darstellungen verschiedener Pferderassen aus dem Marstall des Juan de Austria. - Tafel 12 ('Gallicus') fehlt. - Leicht gebräunt und tlw. etwas fleckig. - Ca. 18 Tafeln im rechten weißen Seitenrand mit abnehmenden Titenfleck. - Exlibris auf vorderem Innendeckel.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
STRADANUS, J.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Prohlídka: | 06.12. - 12.12.2016 |