GRATIANUS.
Decretum. (Mit Kommentar von Johannes Teutonicus und Bartholomaeus Brixensis. Daran: Johannes de Deo Hispanus: Summarium seu Flos Decreti). Nürnberg, Anton Koberger 28. 2. 1483. Fol. Got. Typ. 2 Kol. In Rot und Schwarz gedruckt. Mit in Farben eingemalter goldgehöhter Miniatur (Thronender Papst) mit Rankenwerk und Initiale, sowie in Rot eingemalten Initialen. 416 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit 10 Beschlägen, 2 Schließen (Schließklammern fehlen) (Rücken mit hs. Titel, grau einefärbt, unten mit Fehlstelle; etwas fleckig und berieben; wurmstichig).
- GW 11366; HC 7899; Goff G-374. - Das erste weiße Blatt mit hs. Eintragung; wenige alte hs. Eintragungen im Text. - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig. - Stellenweise einige Wurmspuren und Wurmgänge. - Das Gesicht des Papstes auf der Miniatur etwas verwischt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
- Dosažená cena: **
EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
GRATIANUS.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Prohlídka: | 06.12. - 12.12.2016 |