Ernst Fuchs *
(Wien 1930-2015) "Samson finet den Kadaver des Löwen", 1961, Radierung mit Aquatinta auf Auvergne-Bütten von Richard de Bas, signiert und datiert Ernst Fuchs, sowie betitelt und mit Endgültiger Zustand 1. Probedruck bezeichnet, Plattenmaße 31,2 x 24,4 cm, Blattmaße 42,2 x 33,6 cm, Blatt 7 des Buches 'Samson', Weis 62 III, möglicherweise ein der von Weis unter 'a' genannten 'Probedrucke mit geringfügigen Abweichungen': partiell ist beim vorliegenden Exemplar die Platte in den in der Auflage hell druckenden Bereichen mit einem effektvollen Plattenton versehen, vereinzelte Fleckchen im Rand, leicht gebräunt, gerahmt, (RAC)
Expert: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.05.2024 - 10:35
- Vyvolávací cena:
Ernst Fuchs *
Raphael Achterberg, MA
Aukce: | Moderní umění grafika |
Datum: | 07.05.2024 - 10:35 |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 2.000,- -
Vyvolávací cena:
EUR 600,- -
Vyvolávací cena: