Vase bzw. Schale, Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, um 1900-03
farbloses Glas, grün unterfangen, mit farblosen, rubinrot geäderten Fäden netzartig umsponnen; modelgeblasen; Mündungsrand vielfach gekniffen, eingeschnitten und zu zwei gelappten Henkeln umgebogen; schwach irisiert; minimal bestoßen, kleine Fehlstelle an einer Henkelspitze; H. 15 cm. (SH) Literatur: Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas 1700-1950, Band IV, S. 165, vgl. Kat. Nr. IV.282.
08.05.2024 - 14:12
- Dosažená cena: **
EUR 110,-
- Vyvolávací cena:
EUR 110,-
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 08.05.2024 - 14:12 |
Položky z jiných aukcí
- Birminghamer Weintrichter,
- Vase, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900
- Brillantring zus. ca. 1,35 ct
- LKW "Ford Transit Kasten 2.0 TDCi L2H2 350 Trend (Euro6)",