Siegmund Schütz, Modell Eiformvase Nr. 2, Entwurf: 1938, Ausführung: Königliche Porzellanmanufaktur (KPM), Berlin
Porzellan; Dekor: grauer Streifenfond; Glasurunregelmäßigkeiten; unterhalb mininmal bestoßen; unterhalb gemarkt: Markenzepter in Unterglasurblau, Reichsapfel über KPM in Aufglasurrot, schwarz gepinselt Pr 97; H. 16,7 cm. (SH) Literatur: Gronert, Porzellan der KPM Berlin 1918-1988, Band I 1918-1943, S. 392 f.
08.05.2024 - 14:16
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 08.05.2024 - 14:16 |