BRAUN, I.
Allerneuestes Theaterbilderbuch. Ein plastisches Bilderbuch mit beweglichen Figuren in 4 theatralischen Aufzügen. Esslingen, J. F. Schreiber (1883). Fol. Mit 4 mehrteiligen, aufklappbaren farb. lithogr. Kulissenbildern. 6 Bll. Farb. illustr. OHLn. (leicht fleckig und bestoßen).
- Schug 2073. - Einzige Ausgabe. - "Dieses Panoramabuch ist von besonderem Wert, da es die Ziehmechanik mit dem aufstellbaren Bild verbindet" (Schug). - Eine Lasche tlw. erneuert. - Papierbedingt etwas gebräunt. - Einige kleinere Läsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
BRAUN, I.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Prohlídka: | 06.12. - 12.12.2016 |