Schatulle, Schmuckkästchen, Oberitalien 17. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, mit ebonisiertem Ahornholz (?) furniert, fünfseitig mit gravierten Beinintarsien verziert: florale Felder, Landschaftsdarstellungen und ornamentale Rahmungen, am Deckel Zentralfeld mit liegender Venus, Flammleistendekor, Scharnierdeckel mit Schloss, Lade mit ergänztem Messingknauf, Innen mit Papier staffiert, Höhe ca. 15,5 cm, Breite ca. 37,5 cm, Tiefe ca. 27 cm, beschädigt, Teile fehlen, kleine Teile ergänzt, Schlüssel fehlt
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.06.2024 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Porcelán, sklo a sběratelské předměty |
Datum: | 06.06.2024 - 15:00 |