Madonna mit Kind, Weilheimer Kreis um 1620
meisterhafte Kleinplastik aus dem Umkreis Hans Krumpper (auch: Krumper) und Hans Spindler, Maria als Bruststück ausgeführt, Jesus mit Weltkugel auf Kissen sitzend, Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt, später teils polychrom gefasst, vergoldeter barocker Sockel und Rahmung, durchbrochen geschnitzt, Höhe ca. 27 cm, Breite ca. 18 cm, Tiefe ca. 5 cm, Rahmung leicht bestoßen
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.06.2024 - 15:14
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Porcelán, sklo a sběratelské předměty |
Datum: | 06.06.2024 - 15:14 |