ÖSTERREICHISCHER ALPEN-VEREIN.
"Mittheilungen des Österreichischen Alpen-Vereins" Redigirt von E. v. Mojsisovics u. P. Grohmann. Erstes Heft. Wien, Braumüller 1863. Kl.8vo. Mit 2 Textholzschn. u. 3 mehrf. gef. lithogr. Panorama-Tafeln. 2 Bll., 393 S. - Angebunden: "Verhandlungen des Österreichischen Alpenvereines." Redigirt von E. v. Mojsisovics u. P. Grohmann. Erstes Heft. WIen; Braumüller 1864. 3 Bll., 126 S., 1 Bl. HLn. d. Zt. m. goldgepr. Rücken.
Zwei Teile in einem Bd. Mit Beiträgen von Simony, Lipold, Sommaruga u. a. - Die Panoramen zeigen die nordöstlichen Kalkalpen vom Oetscher bis zum Staufen (aufgenommen von den Lambach zunächst gelegenen Anhöhen). Ca. 124 x 17 cm. - Fender Grat u. Kreuzbergkamm in den Oetzthaler Alpen (aufgenommen vom Rother Berg). Ca. 74 x 25 cm. - Östliche Ansicht der Stou-Gruppe in den Karawanken. Ca. 29 x 23 cm. - Leicht stockig, 2 Textbl. (S. 119 u. 215) mit unbedeutendem Ausriss im unbedr. Rand, geringf. Gebrauchsspuren, Einband leicht bestoßen, obere Rückenkante mit kl. Läsur.
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:02
- Dosažená cena: **
EUR 360,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 04.06.2024 - 14:02 |