SPANIEN UND DIE SPANIER.
Guendias, Emmanuel v.: "Spanien und die Spanier." (= "Die Reise auf gemeinschaftliche Kosten unternommen von einer Gesellschaft von Schriftstellern und Künstlern. Erster Band.") Brüssel u. Leipzig, C. Muquardt 1847. Gr.-8vo. 352 S. HLn. Goldgepr. Rückentitel.
Landes- und Volkskundliche Beschreibung Spaniens, die "Wiener Moden-Zeitung" bezeichnete die Publikation anlässlich ihres Erscheinens als "Prächtiges Illustrationswerk." Mit zahlr. Illustrationen in Holzstichen u. 21 chromolithographischen Tafeln zu Bevölkerungstypen aus unterschiedl. Landesteilen in ihrer jew. Tracht. Illustr. Vortitel. - Mehr vermutl. nicht erschienen. Vortitel etw. gelockert. EInzelne Seiten etw. fingerfl. (Wiener Zeitschr. f. Kunst, Literatur, Theater u. Mode, Nr. 183, 12. Juli 1847, S. 551)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:04
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
SPANIEN UND DIE SPANIER.
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 04.06.2024 - 14:04 |