SIEGEMUND, J.: HOF-WEHE-MÜTTER.
Siegemund(in), Justine(n): "Die Königl. Preußische und Chur-Brandenb. Hof-Wehe-Mutter. Das ist: Ein höchst nöthiger Unterricht von schweren und unrecht-stehenden Geburthen..." Berlin, Johann Andreas Rüdiger 1723. 8vo. Frontisp. Portrait-Kpf., 20 Bll., 348 S., 6 Bll. (= Register), 43 Kpf. HLdr. mit gepr. RSch.
Justine Siegemund (1636 - 1705) wurde um 1683 als Hebamme an den brandenburgischen Hof berufen. Mit vorl. Lehrbuch zur Geburtshilfe schuf sie eines der einflussreichsten Hebammenbücher West- und Mitteleuropas. Die ausdrucksstarken Kpf.-Illustrationen beförderten die Popularität des Werks, der Text ist in Form eines Dialogs zw. zwei "friedliebenden Wehemüttern" abgefasst. Hier komplett mit Portraitkpf. Siegemunds u. 43 Kpf.-Taf, davon eine mehrfach gefaltet. Kpf.-Taf. Nr. 14 entfiel lt. Bericht an den Buchbinder regulär u. wurde nicht publiziert. ANGEBUNDEN: Klinkosch, J. T.: "Programma quo Divisionem Herniarium, Novamque Herniae Ventralis speciem proponit..." Prag, J. J. Clauser 1765. - Seiten tlw. mit geringf. Abklatsch, tlw. etw. stockig. Insgesamt sehr guter Zustand. (Bibliotheksverband Bayern: BV025384223)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:18
- Vyvolávací cena:
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 04.06.2024 - 14:18 |