RITUALWERK MIT EXORZISMUS
Erzdiözese Wien: "Ritus et ordo bartizandi, ministrando infirmis sacram communionem, et extremam unctionem, ac demum solenniter celebrandi martimorium." Wien, Ghelen 1774. 8vo. 84 S. Ldr. d. Zt.
Wiener Diözesanrituale mit volkssprachlichen Verkündigungselementen in Deutsch, diese in Fraktur. Ritus u. Ordnung zu Taufe, Kommunion, Krankensalbung und Ehe. Hinten handschriftlich ein "Exorcismus salis" (Salzexorcismus, anlässl. der Taufe). Durchgängig in Rotschwarzdruck. Zierinitiale in rotem Holzschnitt zu Beginn, Holzschnittvignette in Schwarz am Schluss. Via KVK für uns weltweit nur zwei Exemplare nachwesibar, beide in österr. Institutionen (ÖNB u. Wienbibliothek). Ein hs. Besitzvermerk am Schmutztitel lässt uns das Werk im ersten Drittel des 19. Jhdt. in Drosenhofen (Weinviertel) lokalisieren. - Einband stärker gebrauchsspurig, innen tlw. fleckig, allg. fingerspurig. Erste Lage gelockert. Selten. (ÖNB-Sgin.:302524-B)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:06
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
RITUALWERK MIT EXORZISMUS
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 04.06.2024 - 15:06 |