LINZER KOCHBUCH.
Meixner, M. E.: "Das neue, große, geprüfte und bewährte Linzer Kochbuch" Linz, Kaiserl. Königl. privil. Akademische Kunst- Musik- und Buchhandlung 1822. 8vo. Titelkpf., 584 S. (davon 24 S. Register). Pappbd. d. Zt.
Text in 10 Abschnitten, behandelt werden versch. Gebiete, bspw. Gefrorenes, Sulzen, Säfte, Torten, Obstspeisen, Pasteten, Mehlu. Fastenspeisen, Geflügel, Wildbret,... Ab S. 537 Anhang in zwei Abschnitten. 5. AUsg. - Innendeckel vorne mit priv. hs. Besitzvermerk aus 1824. Vorsatz mit Stempel des "gehilfenausschusses der Hoteliers, Wien". Titelkupfer (in der Platte betitelt mit "Reinlichkeit") von C. Neunlist schön erhalten. Einband berieben, Seiten stockig, sonst guter Zustand. - DAZU: - "Kriegsküche", Wien 1915. Und: Notizkalender der Chemosan A. G. mit handsch. Rezepteintragungen. (Dittmar nur 1832; Nicht bei Alicke, Walterspiel, Methler)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:42
- Dosažená cena: **
EUR 280,-
- Vyvolávací cena:
LINZER KOCHBUCH.
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 04.06.2024 - 15:42 |