CRESCENTIO, PIETRO: RURALIA COMMODA
Crescenzi Bolognese, Pietro de': "Con le figure delle herbe & de gli animali poste a suoi luoghi" (= Ruralia Commoda). Venedig, Francesco Sansovino (Übers.) 1561. 8vo. 3 Bll., 252 S., 4 Bll. (= Register), Holzschnitt Titelvignette, zahlr. Holzsch. im Text. Gepr. Ldr.
Erste Ausgabe von Francesco Sansovinos Übersetzung dieser wichtigen Schrift. Das ursprünglich Anfang des 14. Jhdt. verfasste Werk gilt als erste systematische "nachrömische" Arbeit zur Landwirtschaft. In Holzschnitt 155 Pflanzen- und mehrere Tierdarstellungen (u. a. Wildschwein, Elefant, Hase, Ratte,...), landwirtschaftliche Geräte (u. a. Bienenstöcke) u. Tätigkeiten, sowie 2 Bll. ganzs. Werkzeugdarstellungen. Weiter hunderte ill. Holzschnittinitialen. - Einband berieben u. bestoßen. S. 137 u. 139 fehlpaginiert. S. 1 - 64 unten bundseitig wasserfl. Besitzvermerke untersch. Hände (wohl 17. u. 18 Jhdt.) am Innendeckel u. Vors. Etw. fingerfl. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Selten! (OCLC 20891974; Nicht bei Nissen)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:43
- Vyvolávací cena:
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 04.06.2024 - 15:43 |