VÖLKERSCHMUCK UND ALTE GRABMALKUNST
Gerlach, M.: (1)"Völkerschmuck. Mit besonderer Berücksichtigung des metallischen Schmuckes." (= Die Quelle VII.) und (2) "Alte Grabmalkunst" (= Die Quelle XI.) Wien u. Leipzig, Gerlach & Wiedling 1906 u. 1910. Quer-4to. (1) mit 22 S. Text u. 109 Taf. (2) mit 3 Bll. u. 52 Taf. Ill. OLn.-Mappen.
Beide Mappenwerke der "Quelle" in erster Ausgabe. (1) "Völkerschmuck" mit mont. Deckelabbildung in Goldbordüre, Titel in Gold tiefgeprägt. Mit 109 Taf. (= vollst.) in Lichtdruck, dargestellt werden rd. 2000 historische Schmuckelemente und -objekte aller Kontinente.- Taf. 97 stockig, ansonsten sehr guter Zustand. (2) "Alte Grabmalkunst" 52 Lichtdrucktaf. photographischer Aufnahmen charakteristischer Grabmäler Deutschlands u. Österreichs von Anfang des 15. bis ins 19. Jhdt. Darunter: Wien, Währinger Ortsfriedhof (mit Photographie des Beethovengrabs), alter israelitischer Friedhof Seestraße, katholischer Friedhof Matzleinsdorf u. Schmelzer Friedhof. Salzburg: Friedhöfe St. Sebastian und St. Peter. Alter Friedhof in Krems a. D. Stuttgart: Hoppenlau; Erzgebirge: Friedhof Marienberg; Dresden: Eliasfriedhof; Karlsbad: Andreasfriedhof... - Mappendeckel minimal stockig, Schließbändchen etw. läsiert. Tafeln in sehr gutem Zustand.
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:49
- Vyvolávací cena:
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 04.06.2024 - 15:49 |
Položky z jiných aukcí
- Brillant Anhänger zus. ca. 0,60 ct
- ** - Österreich 1936 Nr.588 (10S Dollfuß) Randstück rechts,
- Schraubflasche,