NIEDERÖSTERREICH - DER KAISERBRUNN.
Köpp v. Felsenthal, A.: "Der Kaiserbrunn". Aus: "Historisch mahlerische Darstellungenm von Oesterreich." Wien, Commission bey Artaria & Compagnie 1814 -1824. Handkoloriert Umrissradierung. Bildausschnitt: 26,5 x 37,5 cm. Gerahmt. Unter Passepartout.
Blick auf Kaiserbrunn und Schneeberg von Nordosten. Im Vordergrund zwei Personen im Gespräch, im Hintergrund Personen bei Holzarbeiten und vor einem Stolleneingang; Brücke über die Schwarza. Die Ansicht entstand noch vor dem Bau der I. Wiener Hochquellwasserleitung. - Frisches Altkolorit. Sehr guter, tadelloser Zustand. Nicht ausgerahmt. Selten! (Nebehay-Wagner 309, 11)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 16:02
- Dosažená cena: **
EUR 650,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 04.06.2024 - 16:02 |