WIEN. GESAMTANSICHT NACH JAKOB ALT.
Beyer, L. nach Alt, J.: "Vue Générale de la Ville de Vienne." Altkoloriert Kpf. Wien, Artaria um 1820. Bidausschn.: 38 x 66 cm. Gerahmt.
Seltenes Panorama der Stadt Wien von Süden aus (Wienerberg). Gestochen durch Leopold Beyer nach einem Werk von Jakob Alt. Schäfer mit Hirtenflöte vorne rechts, drei Lastenfuhrwerke auf einer unbefestigten Straße. Im Panorama der Stadt rechts das Belvedere, mittig Karlskirche und Stephansdom, links im Hintergrund Leopoldsberg und Kahlenberg. Schönes Altkolorit in frühlingshafter Stimmung. Gestochener Titel in Französisch mit Schnörkeln geziert. In leinenbezogenem, grüngrauen Passepartout. - Nicht ausgerahmt. Links vom Titel kleinststellig stockig. Sehr guter Zustand. (Nicht bei Nebehay-Wagner; Paulusch W5452; WienMuseum: 306430/1)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 16:02
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 04.06.2024 - 16:02 |