Wiener Andachtsbüchlein, 18. Jh.,
Gebetsbüchlein "Tägliche Andachts Ubungen Zum Gebrauche Ihrer Kaiserlichen Majestät der Königin zu Ungarn und Böheim.", Verleger und Buchbinder Joh. Benjamin Neumann, Wien Mitte/Ende 18. Jh., roter Ledereinband mit goldfarbenem Prägedekor, Buchrücken mit Rippenbünden, Buchschnitt goldfarben bemalt, innen 1. Verso-Seite Kupferstich "Crucifixus Ferdinandi II.", bezeichnet "F. Feninger Sc.", nach Titelblatt Reihenfolge der Gebete, auf Papier in Kursiv- bzw. Schreibschrift gedruckt, in Original Leder-Pappe Etui, 17,9 x 11,6 cm, leicht fleckig, Alters- und Gebrauchsspuren, dazu: Konvolut von 3 anonymen Kupferstichen, 1 Kupferstich mit Randstickerei, Verleger unlesbar, 5 Gebetsblättern, teils gedruckt teils handschriftlich eingetragen, 1Lochpunze- Zeichnung im Stil des Rokokos (aus späterer Zeit), 4 Heiligenbilder aus dem 20. Jh., davon Altbrünner byzantinische Ikone (FT)
Benjamin Neumann führte eine Buchbinderei in der Seitzerhof-Bastei in Wien, heutige innere Stadt. Franz Feninger ist 1750 als in Wien aktiver Kupferstecher belegt.
29.05.2024 - 14:34
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 29.05.2024 - 14:34 |