"L'espérance' Tasse mit "L'amour" Untertasse, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien 1822/23,
Porzellan, Tassenwandung mit ausgestellter Lippe, in Reserve en grisaille gemalte Darstellung einer, auf einen Anker gestützten Frau auf's Meer hinaus schauend, goldumrahmt, darüber beschriftet, königsblauer Fond, breiter und schmaler Goldrand, reliefiert geschuppter und goldgehöhter Henkel, Untertasse mit korrespondierendem Dekor und en grisaille gemalter Darstellung zweier schnäbelnder Tauben im Zentrum, Tasse Höhe 9,7 cm, Untertasse Dm. 15,8 cm, Jahreszahlen (1)822 und (1)823, Weißdrehernr. 7, 2(?)7, Malernr. 74 Martin Fromhold, Goldmalernr. 120 Bernhard Rössner, unterglasurblauer Bindenschild, Lippenrand restauriert, minimale Bestoßungen an Wandung, Untertasse partiell berieben
Expert: Regina Herbst
29.05.2024 - 14:22
- Dosažená cena: **
EUR 380,-
- Vyvolávací cena:
EUR 190,-
Expert: Regina Herbst
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 29.05.2024 - 14:22 |