Kaffeeservice mit Deutschen Blumen, Meissen um 1755-1760
Porzellan, farbig und gold staffiert, 10-tlg. jeweils mit fein gemalten Deutschen Blumen bzw. Blumenbuketts umgeben von Streublumen, Deckel der Kanne und Dose mit plastischer Deckelrose, Kaffeekanne Höhe 24,5 cm, 6 Tassen mit Untertassen Höhe 5 cm, Kumme Höhe 8,5 Dm. 16,5 cm, Zuckerdose Höhe 10 cm, Schale 16 x 16 cm, untergla- surblaue Schwertermarken, Pressnummern, minimal oberfläch- licher Barndriss am Henkel einer Tasse, jeweils Blüten- blätter der Deckelrose der Kanne und Zuckerdose be- stoßen, Kumme und Kanne mit Standchip, Randvergoldung der Tassen, Untertassen und Henkel der Kanne berieben, 4 kleine Randchips am Deckel der Dose, Vergoldung teilw. restauriert,(GO)
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
07.06.2024 - 14:41
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a porcelán |
Datum: | 07.06.2024 - 14:41 |