Bauernkasten, Alpenländisch um 1900
maltechnisch vollständig überarbeiteter Nadelholzkorpus, mittels Holzschrauben zerlegbar, braune Furniermalerei, teils farbig staffiert, zweiflügelige Front mit vier bemalten Rahmenfedern, oben Dame und Herr je mit Hund und Pferd vor Landschaftsstaffage mit Gebäuden, unten Felder mit Blumenbouquets, dazwischen Sinnsprüche, gewundene Halbsäule mit goldbronziertem Kapitell als Schlagleiste, abnehmbarer geschwungener Kranz, im Bogenfeld gemalte Jahreszahl "1851", schräg gestellte Ecken mit bekrönenden kleinen Aufsätzen mit gemalten Blüten, Inneneinrichtung mit Zwischenfächern, zwei Innenladen und Kleiderstange, Schloss, Schlüssel, Gelbmetallbeschläge, ca. 199 x 152 x 61 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
13.06.2024 - 15:09
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek a interiér |
Datum: | 13.06.2024 - 15:09 |