Brescia,
“Notizie Statistiche sulla Provincia di Brescia. Compilate dal (...) C. Mezzoleni“, italienische Handschrift auf Papier, o. D. (ca. 1825), 83 S., Bruchstellen durch Tintenfraß entlang der Einfassungslinien, Goldschnitt, Lederbd. d. Zt. mit Deckel- und Rückenvergoldung, etwas berieben, 4to.
Die Handschrift beinhaltet u. a. folgende Punkte: Topografia, Prospetto dei Laghi, Fiumi (...), Divisioni della Provincia, Popolazione, Istitutioni Civili, Autorità Politiche nel Distretti, Notizie di Polizia, Instanze Politiche. Administrazione Comunale, Notizie della stato economico della Città di Brescia, Strade Comunali, Collegi e Cura d’Educazione, Monti de Pietà, Amministrazione Militare in Brescia, Caserne, Istituzione Ecclesiastice, Agricoltura, Boschi, Industria e Commercio etc.Provenienz: Haus Habsburg.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.06.2024 - 14:02
- Vyvolávací cena:
Brescia,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autografy, rukopisy, dokumenty |
Datum: | 27.06.2024 - 14:02 |
Prohlídka: | 22.06. - 27.06.2024 |