Čís. položky 4

Brescia,

“Notizie Statistiche sulla Provincia di Brescia. Compilate dal (...) C. Mezzoleni“, italienische Handschrift auf Papier, o. D. (ca.  1825), 83 S., Bruchstellen durch Tintenfraß entlang der Einfassungslinien, Goldschnitt, Lederbd. d. Zt. mit Deckel- und Rückenvergoldung, etwas berieben, 4to.

Die Handschrift beinhaltet u. a. folgende Punkte: Topografia, Prospetto dei Laghi, Fiumi (...), Divisioni della Provincia, Popolazione, Istitutioni Civili, Autorità Politiche nel Distretti, Notizie di Polizia, Instanze Politiche. Administrazione Comunale, Notizie della stato economico della Città di Brescia, Strade Comunali, Collegi e Cura d’Educazione, Monti de Pietà, Amministrazione Militare in Brescia, Caserne, Istituzione Ecclesiastice, Agricoltura, Boschi, Industria e Commercio etc.Provenienz: Haus Habsburg.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

27.06.2024 - 14:02

Vyvolávací cena:

Brescia,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autografy, rukopisy, dokumenty
Typ aukce: Online aukce
Datum: 27.06.2024 - 14:02
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.06. - 27.06.2024

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.