Franz Joseph I.,
Kaiser, 1830 – 1916. Konvolut von 4 Dienstschreiben m. e. Paraphe bzw. e. U., o. O., o. D., ein Schreiben von anderer Hand datiert 17. 5. 1876, 1/2 bzw. 1 S., 8vo. Kuverts mit roten Lacksiegeln.
Wohl an Oberhofmeister Fürst Hohenlohe: „Ich ersuche Sie, die kaiserliche, die französische Familie, den Prinzen Philipp Württemberg samt Gemahlin und den Prinzen Wasa für Morgen 1/2 7 Uhr zum Familiendiner einladen zu lassen. Adjustierung wie gewöhnlich in Mützen. - Ich bitte, wenn Sie über das was Heute und Morgen mit den Griechischen Majestäten geschieht, im klaren sein werden, noch einmal zu mir zu kommen (dat. 7. 5. 1876) – Ich bitte, wenn es möglich, heute Saltorello (italienischer Tanz, Anm.) vor Spruchfeuer (?) geben zu lassen, da ich noch nach dem Diner mit meinem Schwager in das letzte Ballett gehen möchte. – Ich bitte das Requiem mit Kirchendienst für nächsten Donnerstag ansagen zu lassen“.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.06.2024 - 14:10
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Franz Joseph I.,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autografy, rukopisy, dokumenty |
Datum: | 27.06.2024 - 14:10 |
Prohlídka: | 22.06. - 27.06.2024 |