Ludwig Viktor,
Erzherzog von Österreich, 1842 – 1919. Glückwunschadresse der österreichischen Gesellschaft vom Weißen Kreuze anlässlich des 60. Geburtstages des Erzherzog, des Protektors der Gesellschaft, Wien, 14. 5. 1902, 3 Bl. Karton, Kalligraphie, schwarze und rote Tinte, Wappen, florale Bordüren und allegorische Darstellungen, signiert Marcus, Wien, m. ca. 20 e. U., darunter Fürst Karl Friedrich Schwarzenberg, Markus Freiherr von Bezacny und Baurat Louis Wurm, Prachteinband, Leder über Holz mit Gold- und Blindprägung, Metallapplikationen, tw. transluzid emaillierte Initialen des Erzherzogs, sowie weiße Kreuze, Krone, Lorbeerkranz und Festons (tw. lose), Widmung und Datierung (MDCCCCII) mit aufgelegten Versalien, unten bezeichnet Invent. Wurm (= Alois Maria Wurm-Arnkreuz, k. u. k. Oberbaurat, 1843 – 1920), Innendeckel mit Moirébezug, signiert B. Buchwald. Wien 7, Lindengasse 16, Kordel mit Quasten, tw. stockfleckig, Einband leicht staubfleckig, 57 x 40 cm.
Provenienz: Haus Habsburg.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.06.2024 - 14:29
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Ludwig Viktor,
Provenienz: Haus Habsburg.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autografy, rukopisy, dokumenty |
Datum: | 27.06.2024 - 14:29 |
Prohlídka: | 22.06. - 27.06.2024 |