Goethe, Johann Wolfgang v.,
deutscher Dichter, 1749 – 1832. E. Albumblatt m. U., Weimar, 8. 6. 1828, 1 S., gebräunt, qu.-kl.-8vo, unter Passepartout verglast und gerahmt, verso masch. Angaben zu Provenienz und Literatur.
„Die Fluth der Leidenschaft Sie stürmt/ vergebens/ Ans unbezwungene feste Land - / Sie wirft poetische Perlen an den Strand,/ und das ist schon Gewinn des Lebens“. Aus: Westöstlicher Divan IV, 54 (1819), zuerst erschienen im Cotta‘schen Morgenblatt für gebildete Stände, Nr. 48 vom 24. Februar 1816.Provenienz: Geschenk von Ottilie von Goethe, geb. Freiin von Pogwisch (1796 – 1872), Schwiegertochter Goethes an den Dichter Karl von Holtei (1798 – 1880). Geschenk von Holtei an Tobias Gottfried Schröer, weiters Karl Julius Schröer, Dr. Arnold Schröer (gest. 1935). Lit.: Chronik des Wiener Goethe-Vereins XVII, 15. März 1903, S. 1 – 3.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.06.2024 - 15:20
- Dosažená cena: **
EUR 14.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.500,-
Goethe, Johann Wolfgang v.,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autografy, rukopisy, dokumenty |
Datum: | 27.06.2024 - 15:20 |
Prohlídka: | 22.06. - 27.06.2024 |