Čís. položky 202

Prutscher, Otto,

Designer und Architekt, 1880 – 1949 – Geyling, Remigius, Maler und Bühnenbildner, 1878 – 1974. Ehrenbürgerdiplom der Gemeinde Deutsch Altenburg (Bad Deutsch Altenburg, Bezirk Bruck an der Leitha, Niederösterreich) für Carl Hollitzer (1831 – 1917), Bauunternehmer und ehemaliger Bürgermeister von Deutsch Altenburg, 1. 8. 1906, m. e. U. des Bürgermeisters Franz Kreins, der Gemeinderäte und Gemeindebeiräte, darunter Ludwigstorff (= Anton Graf Ludwigstorff, 1845 – 1929). Pergament, Doppelblatt, leicht fleckig, Kalligraphie (schwarze Tinte, Versalien), große bildliche Darstellung, signiert Remi Geyling, Aquarell- und Deckfarben, 18,5 x 22 cm, ornamentale Randbordüre mit stilisierten Smaragden, Jugendstileinband, verso signiert Entw(urf) Otto Prutscher, Ausg(eführt) Nikolaus Stadler, Treibarbeit in Messing über Holz, Malachitapplikationen in den Ecken, Aufschrift: Carl Hollitzer. Ehrenbürger von Deutsch Altenburg. 1831, 1906, Innendeckel: Leder, am hinteren Deckel signiert Wilh(elm), Weizer, Wien, Mariahilferstr. 24, ornamental gestaltete Vorsatzblätter, Papier, rotbraunes Wellendesign hinter Goldnetz, Kordelheftung (blau-gold) mit anhangenden Gemeindesiegel in Messingkapsel, Einband etwas verzogen, fol (38 x 30 cm).

Vgl. H. u. F. Schedlmayer. C. Duit (Hg.), Otto Prutscher, 1880 – 1949. Architekt und Designer zwischen Tradition und Moderne, Bd. 2, 2020, S. 161 („Für die Umsetzung eines besonderen Auftrages holte sich Prutscher wieder den geschätzten Metallspezialisten Nikolaus Stadler: Die Marktgemeinde Bad Deutsch-Altenburg hatte beschlossen, ihren ehemaligen Ortsrichter, Bürgermeister und erfolgreichen Unternehmer Karl Hollitzer anlässlich seines 75. Geburtstages 1906 zu ihrem Ehrenbürger zu ernennen. Dessen Sohn, Carl L. Hollitzer, Sänger, Kabarettist und Karikaturist, hatte den Jungbund gegründet und schlug nun wohl Prutscher, der Mitglied dieser Vereinigung junger Künstler war, für die Gestaltung eines prunkvollen Einbandes für besagte Urkunde in getriebenem Kupfer vor“. Abb. 166. „Prunkvoller Einband für die Urkunde des Ehrenbürgers Hollitzer, 1906. Stadler OPA - 1469“).

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

27.06.2024 - 15:40

Dosažená cena: **
EUR 4.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-

Prutscher, Otto,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autografy, rukopisy, dokumenty
Typ aukce: Online aukce
Datum: 27.06.2024 - 15:40
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.06. - 27.06.2024

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.