Nationaltheater Prag, Album für einen Angehörigen des Kaiserhaus zur Aufführung der Oper „Asrael“
von Alberto Franchetti (UA 1888 in Reggio Emilia), datiert 1890, betitelt: „Asrael Krátovské ceské zemskée Národni Divadlo v Preze“, enthaltend 15 Großphotos von J. Tomás, Prag, 42 x 25 cm, Originalatelierkarton, Goldschnitt, auf der Rückseite e. Signaturen der Dargestellten. Albumkassette mit Leinenbezug, Goldprägung und Metallapplikation (Wappen Böhmens), signiert Just, Praha, fleckig, 45 x 30 cm.
Die ausdruckstarken Photographien zeigen zwei Szenen (eine mit Tonwertverlusten) und 13 Rollenbilder, jeweils mit Rollenbezeichnung und eigenhändigen Signaturen auf der Rückseite. Die Photos zeigen: Vaclav Viktorin, Ferdinand Koubek, Edmund Aschenbrenner, Berta Förster-Lauter, Ruzena Vykorlalová-Bredácová, Franticek Hynek, Vladislav Horjanski (4 x), Maria Klánová-Penzenerová, Maria Ziegler mit Adéla Srnová, Photos leicht gebogen. Das vorliegende Album wurde wohl Erzherzog Karl Ludwig (1833 – 1896) oder seinem Bruder Ludwig Viktor (1842 – 1919) überreicht. Provenienz: Haus Habsburg.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.06.2024 - 16:50
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autografy, rukopisy, dokumenty |
Datum: | 27.06.2024 - 16:50 |
Prohlídka: | 22.06. - 27.06.2024 |