Karabela,
Polen, 18./19. Jh., 82 cm lange Rückenklinge beidseitig vierfach gekehlt, geätzt, handseitig gekröntes Wappenschild, gegenüber Madonna von Tschenstochau, Parierstange und Griffband aus Silber, im Mittelteil der Parierstange erhabenen Darstellungen, handseitig Madonna von Tschenstochau, gegenüber gekröntes Wappenschild (Hufeisen unter Kreuz), dunkel Horngriffschalen, Vogelkopfknauf, Holzscheide mit Haifischhaut überzogen, erhaben verzierte Beschläge versilbert, am Mundstück Madonna und poln. Adler, am ersten Ringbeschlag mit Säbel bewehrter Krieger und Wappenschild (wie auf der Parierstange), am 2. Ringbeschlag Krieger mit Schwert und Krieger zu Pferd, am Schuh ebenfalls Kriegerdarstellungen, Klinge etwas narbig, gereinigt, Scheidenbeschläge etwas berieben, sonst gut erhalten (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 13:27
- Dosažená cena: **
EUR 2.860,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Karabela,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.06.2024 - 13:27 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2024 |