Konvolut von 2 Dolchen,
1) italienisch, 18./frühes 19. Jh., 21 cm lange zweischneidige Klinge, beidseitig doppelt gekehlt, die Fehlschärfe graviert mit Kampfhähnen auf Goldgrund, Griffring und Griffkappe aus Weißmetall, längs gerillter Hartholzgriff, Lederscheide mit gravierten vergoldeten Beschlägen, gut erhalten; 2) 14,5 cm lange Klinge mit Mittelgrat, Stichblatt und Ring aus Messing, fünfteiliger Horngriff, braune Lederscheide mit Tragschlaufe, gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 13:38
- Dosažená cena: **
EUR 364,-
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Konvolut von 2 Dolchen,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.06.2024 - 13:38 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2024 |