Čís. položky 134

Steinschlossflinte Josef Fruwirt Wien,

96 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 15 mm, am Laufansatz mehrere Marken in Goldtausia, nach vorne liegendes graviertes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, bezeichnet 'Jos: Fruwirt in Wienn', ganzer beschnitzter Schaft mit vergoldeten, gravierten Beschlägen, nicht zugehöriger Ladestock, der Lauf brüniert, die Vergoldung etwas berieben, Mitte 18. Jh., (He) Anmerkung: Die Büchsenmacherfamilie Fruwirt, seit dem frühen 18. Jh. in Wien nachweisbar. Lit.: Der neue Stöckel, S. 405f.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.06.2024 - 14:07

Dosažená cena: **
EUR 910,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 28.06.2024 - 14:07
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.06. - 28.06.2024

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.