Steinschlossflinte Josef Fruwirt Wien,
96 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 15 mm, am Laufansatz mehrere Marken in Goldtausia, nach vorne liegendes graviertes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, bezeichnet 'Jos: Fruwirt in Wienn', ganzer beschnitzter Schaft mit vergoldeten, gravierten Beschlägen, nicht zugehöriger Ladestock, der Lauf brüniert, die Vergoldung etwas berieben, Mitte 18. Jh., (He) Anmerkung: Die Büchsenmacherfamilie Fruwirt, seit dem frühen 18. Jh. in Wien nachweisbar. Lit.: Der neue Stöckel, S. 405f.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:07
- Dosažená cena: **
EUR 910,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.06.2024 - 14:07 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2024 |