Perkussionsbüchse,
schwere Ausführung, 2. Hälfte 18. Jh., auf Kapselzündung geändert, 95,5 cm langer kantiger, nach zwei Balustern runder Lauf, gezogen, Kal. ca. 18 mm, Kimme und Korn aus Messing, nach vorne liegendes Schloss, halber Nussholzschaft mit Backe und Messingbeschlägen, Riemenbügel und Riemenschraube, Lederriemen, narbig, gereinigt, Ladestock nicht zugehörig, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:09
- Vyvolávací cena:
Perkussionsbüchse,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.06.2024 - 14:09 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2024 |
Položky z jiných aukcí
- Gregor Traversa *
- Vincenz Carl Dub - Wiener Weihwasserbehälter,
- Brillant Alliancering zus. ca. 0,35 ct
- Rüttelplatte "Wacker DPU 5545" ,