Perkussionsbüchse,
74 cm langer Achtkantlauf mit Patentschwanzschraube, acht Züge, Kal. ca. 13,5 mm, bezeichnet 'Carl Heidel in Salzburg', Kimme und Korn eingeschoben, nach vorne liegendes Schloss mit Randgravur, klappbarer Diopter auf der Scheibe, deutscher Stecher, eiserner Abzugsbügel mit Fingerstütze, Riemenbügel und Riemenschraube, ganzer Buchenschaft mit Backe, Fischhaut und Kolbenlade, guter gereinigter Erhaltungszustand, (He) Anmerkung: Heidel Carl, Salzburg, ca. 1862, Sohn von Franz Carl Heidel, übernimmt das Geschäft seines Vater an der Bergstraße 516, später am Theatergässchen. Lit.: Josef Ahammer (2009), S.152.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:13
- Dosažená cena: **
EUR 910,-
- Vyvolávací cena:
Perkussionsbüchse,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.06.2024 - 14:13 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2024 |
Položky z jiných aukcí
- Dekorationsvase, letztes Viertel 19. Jhdt.,
- Diamant Saphir Ring
- LKW "Ford Transit Kastenwagen 2.0 TDCi L2H2",