Čís. položky 200

Korpus zu 100% formstabil, die Deckel-Farbe etwas ausgebleicht, Filzbespannung nahezu ohne Beschädigung, Rangborte unbeschädigt, leicht patiniert und liegt kompakt auf, Feuervergoldung der Messingteile sehr schön und frostig, Kettchen kompakt unterfüttert, der abnehmbare Rosshaarbusch in passabler Fasson, das Offiziersröschen mit ah. Namenszug 'FJI' leicht gedunkelt, das Lackleder des Kopfriemens etwas krakeliert und kleinere Lackfehler, goldene Bestickung des Augenschirms fast unbeschädigt und gedunkelt, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, mittelbraunes Schweißleder mit Tragespuren stirnseits, gefüttert mit karmesinroter Seide, Herstelleraufdruck der Prager Firma 'Eduard Bittner', Deckelschlaufe für den Kinnriemen (dieser fehlt), mit Größenangabe '57', Zustand II;dazu der Tschako Koffer aus Leder, mit schwarzer Farbe übermalt, alle Riemen vorhanden, versperrbar (Schlüssel vorhanden) Koffer Zustand II- (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.06.2024 - 14:40

Dosažená cena: **
EUR 975,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 28.06.2024 - 14:40
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.06. - 28.06.2024

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.