Marinekappe für einen Seefähnrich der k. u. k. Kriegsmarine,
nach der org. Vorschrift 1912, Deckel aus dunkelblauem Feintuch in sehr schönem Zustand (keine erkennbaren Beschädigungen), über dem Kopfstreifen das 4 cm breite schwarze Moiréband, vorne mittig das Kappenemblem (sehr plastisch in Goldfaden gestickt, gedunkelt, Tragespuren, Anker mit Chiffre FJI und flankiert von 2 Lorbeerzweigen, Krone nach Vorschrift wohl Ende 1918 entfernt), schwarzlackierter Lederschirm fast ohne Lackkratzer, Sturmband aus gedrehten schwarzen Schnüren, 2 Marine-Halteknöpfchen f. Stabspersonen, dunkelbraunes Schweißleder unbeschädigt, Tragespuren (Schweiß), schwarzes Baumwollfutter, darauf gestickt der Trägername 'Pacher' sehr selten, Zustand I- (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:42
- Dosažená cena: **
EUR 1.170,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.06.2024 - 14:42 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2024 |