Marinekappe für einen Stabsoffizier der k. u. k. Kriegsmarine,
nach der org. Vorschrift 1912, wohl für einen Traditionsverein in den 1960/70er-Jahren gefertigt, Größe 61, Deckel aus dunkelblauer Wolle, keine erkennbaren Beschädigungen jedoch der Deckel ausgebleicht, leichte Schmutzflecken, über dem Kopfstreifen das 4 cm breite schwarze Moiréband, darauf zwei goldene Rangbörtchen mit einem Mittelzug für Stabsoffiziere, vorne mittig das Kappenemblem (neu gefertigt, gekrönter Anker mit Chiffre FJI und flankiert von 2 Lorbeerzweigen), schwarz lackierter Kunststoffschirm, Sturmband aus gedrehten Goldschnüren ebenfalls farbfrisch, 2 Anker-Halteknöpfchen, schwarzes Schweißleder unbeschädigt, kaum Tragespuren, schwarzes Baumwollfutter mit Schweißraute aus Kunststoff, darauf die Wr. Herstellerfirma 'Marie Slama & Sohn, Wien IV', attraktive Kopfbedeckung, weitgehend dem sehr seltenen Original entsprechend, Zustand I-II; dazu die Neufertigung eines Marinekappenemblems für Werk-, höhere u. niedere Unteroffiziere, Chiffre 'FJI' auf schwarz lackiertem Grund, überhöht von einer Rudolfskrone, Zustand I (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:43
- Dosažená cena: **
EUR 286,-
- Vyvolávací cena:
EUR 80,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.06.2024 - 14:43 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2024 |