US-Army/Navy/Marines: Tropenhelm M1940,
sog. 'Hawley Tropper', verwendet am italienischen Kriegsschauplatz und in den Tropen, aus khakifarbenem, gepresstem 'Fiber'-Material, patentiert 1935, am Helmscheitel eine Markierung in Form eines 'Roten Kreuzes' (Sani?), alle Lüftungsösen vorhanden, Innenleder und Kinnriemen unbeschädigt, Innenseite hellgrün, Herstellerstempel (Hawley Tropper, Illinois), handschriftlicher Trägervermerk 'Stbw. Omersu 31G 126093', sehr seltene Kopfbedeckung der US-Streitkräfte im 2. Weltkrieg, Tragespuren, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:53
- Dosažená cena: **
EUR 195,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.06.2024 - 14:53 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2024 |