Čís. položky 229

Waffenrock bzw. Galarock der k. u. k. Kriegsmarine

für einen Maschinen- oder Elektrobetriebsleiter in der Rangklasse X für Marinebeamte, nach der Organischen Vorschrift für das Personal der k. u. k. Kriegsmarine, bestehend aus dem Waffenrock, dunkelblauer feiner Wollstoff, in sehr schönem, unbeschädigten Zustand, an der Brust 2 Schlingen aus schwarzer Medaillenschnur, an den Schultern goldgewirkte Achselstreifen zum Festhalten der Epauletten und je 2 Tuchstreifen zum Einhängen derselben, 2 Reihen a 7 vergoldete Marineknöpfe, die linksseitigen als Federknöpfe richtig ausgeführt, 6 Schoßknöpfe, 2 kleine Ärmelknöpfe, in hervorragendem Zustand und alle original vernäht, der Kragen belegt mit taubengrauem Samt, darauf je zwei Rosettensterne für Beamte in Gold (jedoch sehr stark angelaufen), ebenso die Ärmelaufschläge belegt mit taubengrauem Samt, gefüttert mit schwarzer Strichbaumwolle, gesamtes Futter in sehr schönem Zustand, Taillenpatte mit je 3 Knöpfen, eine Innentasche, Schneideretikett der Fa. Franz Höss in Pola, extrem seltener Beamten-Waffenrock im hervorragenden Zustand I (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.06.2024 - 14:54

Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 28.06.2024 - 14:54
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.06. - 28.06.2024

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.