Čís. položky 231

Rock zur Dienstuniform für einen k. u. k. Feldmarschallleutnant (Träger des Hofwürdenzeichens)

mit 'allgemeiner Uniform' nach der Adj. V. 1910/11, Rock aus feinem, hechtgrauem Wolltuch, ohne sichtbare Beschädigungen (nur am Kragenansatz im verdeckten Bereich ein genähter kleiner Riss), an der Brust 9 Schlingen aus hechtgrauer Medaillenschnur (davon 3 lose), darunter Arretierungsschlaufen um das Abpendeln der Kleinode zu verhindern, im rechten Brustfutter 4, von hechtgrauem Tuch umschlossene Knöpfe zur Befestigung von 4 weiteren Halsorden, der Kragen, die Ärmelaufschläge und die Rockkanten belegt mit scharlachrotem Aufschlagtuch ohne Schäden, der Stehkragen mit der Rangborte für Generale (3 Zackendurchzüge) belegt, diese gedunkelt und Tragespuren an den Kanten, je 2 weiße, gedunkelte Rangsterne, mit kleineren Schäden an der Flingierung, die Ärmelaufschläge original mit der vorschriftsmäßigen Generalsborte (55 mm) aus Nickelgold, gedunkelt und Tragespuren, 2 kleine Generalsknöpfe darüber, brustseitig 2 Knopfreihen mit je 8 Knöpfen im Generalsdesign (18 mm), Feuervergoldung aller Knöpfe weitgehend migriert, fast alle original vernäht, rückwärts die geschwungenen Taschenpatten mit je 3 Generalsknöpfen, Versorgungsschlitz für das Hofwürdezeichen ('Kammerherrenschlüssel') rechts, eingefasst mit goldener gedrehter Kordel, flankiert von 2 kleinen Generalsknöpfen, Futter des Oberleibes und der Ärmel aus cremefarbiger, ganz leicht beschädigter und leicht fleckiger Seide, eine Brusttasche, kein Firmenetikett oder Trägeretikett, Schoßfutter aus scharlachroter Seide, diese farbfrisch, aber kleiner Abwetzungen, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.06.2024 - 14:55

Dosažená cena: **
EUR 1.690,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 28.06.2024 - 14:55
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.06. - 28.06.2024

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.