Čís. položky 235

Paar Epauletten für den k. u. k. Marine-Maschineningenieur Albert

der X. Rangklasse nach der Organischen Vorschrift für das Personal der k. u. k. Kriegsmarine, III. Hauptstück, I. Teil, Punkt 99, Achselplatte und Teller mit einem aus Silber gewirkten, ganz leicht gedunkelten Band gedeckt und an der Unterseite mit dunkelblauem Tuch gefüttert, vernickelte Befestigungsspange, am halsnahen Haken die Herstellerbezeichnung 'Franz Thills Neffe Wien', der Tellerrand mit drei Reihen goldener Rundschnüre eingefasst, deren innerste, Tau artig gewundene, sich vom Teller fortsetzt und die Randeinfassung der Achselplatte bildet, die als 'Tellerwulst' bezeichnete mittlere Schnur von 1.3 cm Durchmesser besitzt in Abständen von 0.2 cm der Quere nach umwundene, glänzende Goldbouillons mit eingewirkten, kirschroten Seidenschnüren, der Distinktionsfarbe der Marine-Maschineningenieure, längs der äußeren Schnureinfassung des Tellers sind in zwei Reihen 7.9 cm lange glänzende Goldbouillons von 0.3 cm Dicke so angebracht, dass sie frei herabhängen, auf dem kragenseitigen Ende der Achselplatte sitzt ein goldener kleiner Marineknopf, alle Teile farbfrisch und gänzlich ohne Beschädigung und an einer Epaulette an den Fransen sowie Achselwulst Grünspan, im originalen Luxuskarton der Fa. F. Thills Neffe, am Deckel die Firmenvignette mit der handschriftlichen Zusatzbezeichnung 'Unechte Ingenieurs Epauletten 14 cm', sowie 'Ing. Albert', gepolsterter Klappkarton mit Podest und Schutzpolstern für die Epauletten, Zustand I-II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.06.2024 - 14:57

Vyvolávací cena:
EUR 650,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 28.06.2024 - 14:57
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.06. - 28.06.2024

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.