Konvolut von 2 geschlossenen Portepees der k. u. k. Armee:
1) geschl. Offiziersportepeé der k. u. k. Armee für nicht Berittene, golddurchwirktes Band mit 3 schwarzen Durchzügen, mit braunem Leder gefüttert (37 cm Länge), Tragespuren, geschlossene Quaste aus Goldgespinst, am Quastenknopf der ah. Namenszug FJI, sowie der Doppeladler, beide goldfadengewebt, die Quaste mit echt-vergoldeten Bouillons, am Fransenansatz etwas verdrückt, Zustand II; 2) geschlossenes Portepee für k. u. k. Unteroffiziere, 33 cm langes, doppelt gelegtes kaisergelbes Seidenband mit 3 schwarzen Durchzügen, ledergefüttert, ein Ende vom Leder gelöst, geschlossene Quaste, am Quastenknopf schachbrettartig geflochten, Chiffre 'FJI' und Doppeladler, sehr gut erhalten, leicht angeschmutzt, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 15:05
- Dosažená cena: **
EUR 247,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.06.2024 - 15:05 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2024 |