Konvolut von vier Säbelportepees der k. u. k. Armee für nicht berittene Offiziere und einem Unteroffizier:
1) Ausführung mit feinen Fransen, dick gestickter Knopf, gedunkelter Handriemen mit gelbem Lederfutter, Chiffre FJI Zustand II; 2) detto, Chiffre K, Handriemen grünspanig, gefüttert mit braunem Leder, Zustand II-; 3) etwas stärkere Fransen, gestickter Knopf, Chiffre FJI Handriemen mit leichten Tragespuren, an den Kreuzungsstellen der Wicklung leichter Seitenabrieb, braunes Lederfutter, alles leicht gedunkelt; 4) Modell für höhere Unteroffiziere, lange, dünne Fransen, länglicher Knopf (Chiffre FJI ) mit stärkeren Tragespuren, Handriemen an den Wicklungsstellen beschädigt, stärkere Gebrauchspuren, ungefüttert, Zustand III (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 15:06
- Dosažená cena: **
EUR 390,-
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.06.2024 - 15:06 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2024 |