K. u. k. Armee - 1. Weltkrieg: Konvolut von 3 Erinnerungsstücken für Offiziere:
1. Messingtablett als Abschiedsgeschenk für den k. u. k. Stabsarzt Dr. Ernst Sträussler aus dem Reserve-Spital I in Lemberg, 25.9.1915-19.1.1916 mit der Gravur der Namen der Stabsärzte und der dort eingeteilten Offiziere und Beamten, aufgeführt ist u. a. der Oberstabsarzt Professor Dr. (Otto) Zuckerkandl, jüngerer Bruder des berühmten Anatomen Prof. Emil (v.) Zuckerkandl und Schwager der Schriftstellerin Bertha (v.) Zuckerkandl-Szeps, 45 x 24 cm, Zustand II; 2. 2 vernickelte Kriegsbecher des k. u. k. Witwen- u. Waisenfonds, sog. Großes 'Modell I', mit feuervergoldetem Messingring überfangen, blankpolierter Stahl, innen vergoldet (diese größtenteils migriert, etwas korrodiert), datiert 1914/15, das Bildnis von Kaiser Franz Joseph I. und Kaiser Wilhelm II. und Sinnspruch 'Den eisernen Becher, den vollen, weiht, den eisernen Helden der eisernen Zeit', Höhe 15 cm, Hersteller Berndorf mit Bärenmarke im Boden, Zustand II; 2. 2) kleiner Kriegsbecher wie unter 1) beschrieben, jedoch Inschrift 'Kriegsbecher 1914-1916' und auf der Wandung ein schwer leserlicher Ausspruch des deutschen Generalfeldmarschalls von Hindenburg vom November 1916, Höhe 10.2 cm, Durchmesser 5.5 cm, die Außenwände der Becher fleckig, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 15:28
- Dosažená cena: **
EUR 286,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.06.2024 - 15:28 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2024 |