Matthäus Merian der Ältere
(Basel 1593-1650 Langenschwalbach), Kupferstich auf Büttenpapier: 'Schlacht bei Tutlingen 1643 zw. den verbündeten kaiserlichen und bayerischen Truppen und dem französisch-weimarischen Heer im Dreißigjährigen Krieg', datiert 1643, H 35 cm, B 38 cm, mittig gefaltet, am Rand leicht gebräunt, unter Glas und Passepartout, neuzeitlich gerahmt (56 x 53 cm), sehr schönes und sauberes, vor allem unbeschnittenes Blatt, Zustand I-II (Ka)
Zum Künstler: Matthäus Merian der Ältere, schweizerisch-deutscher Kupferstecher und Verleger aus der angesehenen Basler Familie Merian. Er gab zahlreiche Landkarten, Städteansichten und Chroniken heraus. Sein Hauptwerk ist die "Topographia Germaniae."
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 16:12
- Dosažená cena: **
EUR 520,-
- Vyvolávací cena:
Matthäus Merian der Ältere
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.06.2024 - 16:12 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2024 |