3 kleine Andachtsbilder, teils aus Mariazell, 19. Jh.,
1) Gnadenbild von Maria Zell, Gouache auf Pergament, Detailreichtum durch zahlreiche, lineare Pinselstriche, H. 10 x B. 6 cm, minimal fleckig 2) Gnadenbild der Schatzkammer von Maria Zell, datiert 1809/1810, Gouache auf Pergament, durch goldene Farbe und langgezogene Formen hieratische Wirkung, rückseitig handschriftliche Vermerke mit 2 Datierungen, H.13,2 x 8 cm, minimale Knicke im Pergament 3) Die liebenswürdige Muttergottes, Ende 18./Anfang 19. Jh., Gouache auf Pergament, Maria mit Kind in zärtlicher Pose, ihr Thron herzförmig, Detailreichtum durch feine lineare Pinselstriche, H. 7,2 x B. 5 cm, rückseitig minimal fleckig(FT)
25.06.2024 - 15:04
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti, lidové umění, sochy a fajáns |
Datum: | 25.06.2024 - 15:04 |
Prohlídka: | 19.06. - 25.06.2024 |