1982 Mazda RX-7,
Chassis: SA22C00653875
Papiere: Österreichischer Typenschein
Seltenes RX7 Coupe der ersten Baureihe
Im März 1978 brachte Mazda den RX-7 auf den Markt. In der ersten Generation erreichte der 2-Rotoren-Wankelmotor mit einem Kammervolumen von 573 cm³ eine Leistung von 105 PS bei 6000 U/min, und ein maximales Drehmoment von 147 Nm bei 4.000 U/min. Als der Mazda RX-7 erschien, war aber die Zeit des Wankelmotors beinahe beendet. Mazda hatte bis 1978 fast jedes Modell wahlweise auch mit Wankelmotor im Programm. In diesem Jahr sollten bis auf den 929 alle Modelle mit Wankelmotor auslaufen. Der hohe Verbrauch und gestiegenen Benzinpreise seit der Ölkrise hatten die Kaufinteressenten verunsichert.
Der RX-7 wurde aber zu einem Markterfolg im Bereich der Sportwagen. In Deutschland war der RX-7 um einiges billiger als der Konkurrent Porsche 924, auf dem Hauptmarkt USA fiel der Preisunterschied noch größer aus. Im Frühjahr 1981 erfolgte dann eine Leistungssteigerung des Wankelmotors. Die überarbeitete Version erreichte nun eine Leistung von 115 PS bei 6000/min und ein Drehmoment von 152 Nm bei 4000/min. Außerdem wurden dem Coupe auch hinten Scheibenbremsen eingebaut und die Innenausstattung aufgewertet. 1985 folgte dann das Modell FC mit neuem Karosseriedesign.
Der eingebrachte RX7 wurde im Februar 1982 auf einen Baumeister in Wien 3 angemeldet und ist noch ein Modell der ersten SA22C-Reihe. Über Baden fand er dann seinen Weg zurück zum letzten Eigentümer im zweiten Wiener Gemeindebezirk, 2017 wurde er abgemeldet und kaum mehr bewegt. Dank seiner Zugehörigkeit zur frühen Baureihe hat sich der Mazda definitiv eine Restaurierung verdient!
Allgemeinzustand: stark gebraucht, beschädigt, fehlen Teile, gründlich überholungs- bzw. reparaturbedürftig, nicht fahrbereit, ohne Gewähr für Verkehrs- und Betriebssicherheit, amtlich nicht überprüft, KM-Stand lt. Tacho ca. 108.068 km
19.06.2024 - 13:07
- Dosažená cena: **
EUR 2.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
1982 Mazda RX-7,
Chassis: SA22C00653875
Po-Pá: 8.00 - 15.00
technik@dorotheum.at +43 1 602 04 58 |
Aukce: | Motorová vozidla a technika |
Datum: | 19.06.2024 - 13:07 |
Místo konání aukce: | Vösendorf |
Prohlídka: | 13.06. - 19.06.2024 |