Francis Bacon *
(Dublin 1909-1992 Madrid)
Metropolitan Museum of Art - Ausstellungsplakat, 1975, signiert (verblasst) unten links: Francis Bacon, Farblithografie auf Velin, fixiert auf Hartfaserplatte, mit dem Bildmotiv 'The Human Body', typografisch beschriftet unterhalb der Darstellung: Francis Bacon/ Recent Paintings - The Metropolitan Museum of Art/ 20March-29 June 1975/ Mourlot imp., Nr. 44 von 170 signierten Exemplaren, Darstellungsgröße ca. 114,5 x 86 cm, Blattgröße ca. 159,5 x 110 cm, gedruckt von Alexis Manaranche, Paris (typografisch bezeichnet in der Druckdarstellung unten links: A. MANARANCHE LITH.), herausgegeben vom Metropolitan Museum of Art, New York (Sabatier 11), leicht beschädigter Rahmen (ca.164 x 115 cm), gebräunt, braune Blattkanten, Lichtschäden mit Farbveränderung, Randbereich etwas verschmutzt und Wasserränder unten rechts Ruf 2000,-
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
27.06.2024 - 14:07
- Dosažená cena: **
EUR 2.600,-
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Francis Bacon *
(Dublin 1909-1992 Madrid)
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Aukce: | Malířství 20. století |
Datum: | 27.06.2024 - 14:07 |
Prohlídka: | 17.06. - 27.06.2024 |