Salzburger Trachtenschmuckset aus Silber mit Perlen und Opalen, nach Mai 1922
Silber, getrieben und teilweise vergoldet; mit Perlen und Opalen besetzt; bestehend aus: Armbanduhr (keine Funktion für Gangfähigkeit, muss fachmännisch überprüft werden); mit Sicherheitssteckverschluss, Dm. 6,3 cm; Collier mit Sicherheitssteckverschluss; L. ca. 40 cm; paar Ohrgehänge, L. ca. 5 cm; Ring, Ringweite: 52; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben; alle Teile gemarkt: 800 bzw. 925, Salzburger Tukankopfpunze. (SH)
19.06.2024 - 10:17
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 19.06.2024 - 10:17 |
Ukázat výsledky aukce
- Bettwärmer
- Vase und zwei Schalen,( Modellnummer: 1076 und 1108), Firma Wienerberger
- ** - Österr. Nr. 1207 (Schärf) mit
- Hentschel (d. i. Handzel, August), junge Frau in Tracht, Modellnummer: 5591, Entwurf: um 1926, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
- Herend - 6 Tassen mit Untertassen,