Hänfling, Meissen 1955
Porzellan, farbig staffiert, der Hänfling oder auch Bluthänfling (common linnet) ist von "schlanker Gestalt mit kurzem Hals und dünnen Füßen" und so hat sich wohl die Methaper für schwache Menschen, die als Hänfling bezeichnet werden eingebürgert, der Stimmungsruf des Hänflings "äußert sich in einem kurzen, sehr harten "gigigi" Geckern. Bei Störungen lassen Bluthänflinge ein durchdringendes, nasales "düje" und als Warnruf ein leises und gedehntes "tjuiid" hören. Der Lockruf stellt ein "gjä-gjä" dar. Häufig rufen Blutfinke auch ein nasales "glü", H. 12 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler 1735/49, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr. und Jahreszeichen 1955, (GO)
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
26.06.2024 - 14:10
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Hänfling, Meissen 1955
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 26.06.2024 - 14:10 |